+7 (8447) 954 160
День воинской славы. Победа в Сталинградской битве.

День воинской славы. Победа в Сталинградской битве.

Победа в Сталинградской битве - День воинской славы России, который празднуют 2 февраля.
Победа под Сталинградом над немецко-фашистскими захватчиками, которая внесла коренной перелом в ход Великой Отечественной войны, занимает в ее истории особое место.Праздник в честь победы советских войск в Сталинградской битве в 1943 году установлен в марте 1995 года, в соответствии с Федеральным законом "О днях воинской славы (победных днях) России".

Сталинградская битва
По продолжительности и ожесточенности боев, по количеству боевой техники и участвовавших людей Сталинградская битва превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории — советские войска под Сталинградом (ныне Волгоград) разгромили пять армий: две немецкие, две румынские и одну итальянскую.

Решающее сражение всей Второй мировой войны с постоянно возрастающим напряжением сил обеих сторон продолжалось 200 дней и ночей — с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года.

Значение Сталинградской битвы
Поражение фашистского блока под Сталинградом подорвало доверие к Германии со стороны ее союзников — Япония и Турция вынуждены были отказаться от планов активных действий против СССР, а также способствовало активизации движения Сопротивления в странах Европы.

Сталинградская битва не только завершила победное наступление немецко-фашистских войск и положила начало их изгнанию с территории СССР, но и стала решающим сражением всей Второй мировой войны, в которой крупнейшую победу одержали советские войска.

За боевые отличия, проявленные в ходе Сталинградской битвы, 44 соединениям и частям были присвоены почетные наименования, 55 — награждены орденами, 183 — преобразованы в гвардейские.

В Сталинграде более 200 исторических мест, свидетельствующих о его героическим прошлым, в том числе мемориальный ансамбль "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане, Дом солдатской славы (Дом Павлова) и другие. Музей-панорама "Сталинградская битва" был открыт в 1982 году.

Несомненно, руководство компании ЗАО "НПО"АХТУБА" не могло остаться в стороне от столь значимого для каждого из нас события.

В день празднования дня Победы в переломной Сталинградской битве руководство компании возложили цветы к памятнику погибшим бойцам и вручили памятные подарки ветеранам, труженикам тыла.

Мы храним память об их подвиге!
Низкий поклон Победителям за спасенный мир и свободу! Желаем ветеранам, труженикам тыла, детям войны крепкого здоровья и долгих лет жизни!